Sezioni del sito

Cerca nel sito

Politecnico di Milano

Dipartimento di Ingegneria Gestionale

P.zza Leonardo da Vinci 32 - 20133 - Milano

Voi siete qui:

Prof. PREDA STEFANO

Professore Ordinario

Curriculum

Nato a Milano, l'8 dicembre 1949
Sposato, con una figlia
Laureato in Economia Aziendale con 110 e lode presso l'Universitā Luigi Bocconi di Milano nel 1973.
Ha frequentato vari corsi di specializzazione in Italia e all'estero.

Incarichi accademici, scientifici e professionali
Attualmente č Professore ordinario di Analisi dei Sistemi Finanziari alla Facoltā di Ingegneria del Politecnico di Milano (dal 1991).

Ha iniziato la propria carriera accademica nel 1973 presso l'Universitā Bocconi di Milano, dove č stato assistente ordinario (dal 1975 al 1980) e Professore Associato di Rilevazioni bancarie (dal 1980 al 1986).
Nel 1986 ha vinto il concorso a cattedra di Economia delle Aziende di credito.

Socio ordinario dell'Accademia Italiana di Economia Aziendale e membro del direttivo dell'Accademia Italiana di Ingegneria Gestionale.

E' docente senior della Scuola di Direzione Aziendale dell'Universitā Bocconi e del MIP, Politecnico di Milano.

E' stato membro effettivo del Comitato: "Economia, Sociologia e Statistica" del Consiglio Nazionale delle Ricerche - CNR di Roma.

E' stato membro di varie commissioni ministeriali.

Autore di numerose pubblicazioni in materia bancaria e finanziaria.

E' Presidente della DueMme SpA dal luglio 2000.

Ha ricoperto alcune cariche sociali, fra le quali nel settore finanziario e creditizio in particolare:

· Presidente di Borsa Italiana S.p.A. (da ottobre 1997 a luglio 2000)
· Vice Presidente della Federazione delle Borse Europee (dal 1998 al 2000)
· Consigliere di Amministrazione e membro del Comitato Esecutivo di Sanpaolo IMI S.p.A. (da luglio 1998 a giugno 2000) e in precedenza di IMI S.p.A. (da luglio 1995 a ottobre 1998)
· Presidente di Mediolanum S.p.A. (da febbraio1996 ad aprile 2001)
· Membro della Commissione Centrale di Beneficenza della Fondazione Cariplo (dal 1994 al 1998)
· Consigliere di Amministrazione di Mediolanum Gestione Fondi SGR (giā Gestioni Fondi Fininvest SpA) (dal marzo 1986 a luglio 1996).

Milano, aprile 2001

Link Pagine Personali

Allegati

Riferimenti docente

Servizi

Altre lingue

Intranet